Внедряем современные технологии в доме экономных хозяев. Узнайте больше о новых системах отопления!

Критерии выбора твердотопливных котлов

Твердотопливное оборудование для обеспечения здания теплом и горячей водой в последнее время особенно востребованы в нашей стране. Котлы украинского производства позволяют экономить электроэнергию и газ, не наносят вреда окружающей среде и являются абсолютно безопасными в эксплуатации. Производители твердотопливных котлов совершенствуют свою продукцию и разрабатывают новые модификации, основанные на инновационных технологиях сгорания топлива. Среди огромного разнообразия котельных установок не так просто выбрать подходящий вариант. На что ориентироваться в выборе? Почему уделить повышенное внимание? Как найти оптимальное соотношение между функциональностью и стоимостью оборудования? На все эти вопросы вы найдете ответы в этой статье.

ВИДЫ твердотопливных котлов.

По принципу работы твердотопливные котлы делятся на несколько категорий:

Классические котлы - оборудование, работающее по принципу обычного пламенного горения.

Пиролизные газогенераторные котлы - установки повышенной экологической безопасности, сжигают топливо в закрытом бескислородной среде.

Котлы длительного горения - оборудование, не требующее дозагрузки топлива до 2-4 суток.

Автоматические котлы - установки, оснащенные автоматической системой подачи топлива и удаления золы.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА твердотопливных котлов

Соотношение массы и мощности котла. В среднем, этот параметр для стальных котлов составляет 7-12 кг / кВт, для чугунных - 10-13 кг / кВт. Стальные установки легче чугунных - это положительным образом сказывается на трудоемкости транспортировки и монтажа оборудования. Выбирайте котел, мощность которого соответствует отапливаемой площади. Максимальная площадь помещения, на которую рассчитано оборудование, указанное в технических характеристиках.

Вид топлива. Выбирая твердотопливный котел, надо заранее определиться с тем, какое топливо будет использоваться. От этого зависят конструктивные особенности некоторых котельных установок. Например, загрузочная камера чугунного оборудования, работающего на дровах, оснащается специальными окном для удобной загрузки полноразмерных поленьев. В случае со стальными котлами, наоборот, вид топлива никак не сказывается на конструктивных особенностях загрузочных камер.

Время работы от одной загрузки. Этот критерий необходимо рассматривать в комплексе с другим параметром - объемом загрузки топлива. Чем меньше полезный объем загрузочной камеры, тем чаще придется загружать топливный материал. Современные котлы оснащаются верхним шлюзом, благодаря чему обеспечивается удобство загрузки топлива и максимально полное использование полезного пространства топки. Установки с боковой загрузкой лишены этого преимущества: чтобы заполнить камеру, надо потратить гораздо больше усилий и времени. Также следует иметь в виду, что интервал загрузки котла может меняться в зависимости от настроек теплопроизводительности.

Коэффициент полезного действия. КПД стального котла выше, чем чугунного. Однако чугунные котельные установки имеют другие преимущества - они гораздо медленнее остывают.

Срок эксплуатации. Для твердотопливных котлов разных модификаций средний гарантийный срок эксплуатации составляет 10 лет. Однако по факту такое оборудование служит гораздо дольше. Единственное, что грозит котлу после десяти лет работы - моральное старение. Важно помнить: при правильной эксплуатации котел прослужит несколько десятков лет.

Удобство обслуживания. Газогенераторный пиролизный котел необходимо загружать топливом несколько раз в день. Оборудование длительного горения может работать без дозагрузки несколько дней. От того, насколько удобно выполняется загрузка, зависит общая эффективность работы системы. Поэтому следует выбирать котельную установку с эргономичными дверцами, расположенными в легкодоступных местах.

Степень защиты от перегрева. Качественный котел должен быть защищен от критического повышения температуры на поверхности - это защитит пользователя от ожогов. Хорошо с этой задачей справляется высокотемпературная керамическая футеровка.

Наличие варочной поверхности. Это очень полезная функция, которая превращает отопительный котел в средство для разогрева и приготовления пищи. Варочная панель служит альтернативой газовой или электрической плите в загородных домах и на дачах.

Стоимость оборудования. Цена котлов напрямую зависит от качества материалов и технологий, применяемых при его изготовлении. В этом вопросе не стоит экономить. Дешевые подделки не прослужат долго и не смогут обеспечить необходимый уровень безопасности. Выбирайте твердотопливное отопительное оборудование от проверенного производителя.

При выборе твердотопливного котла следует проанализировать множество важных факторов, учесть целый комплекс нюансов. Мы рекомендуем перед покупкой проконсультироваться с квалифицированным специалистом нашей компании. Только профессиональный подход позволит выбрать оборудование, которое гарантированно прослужит несколько десятков лет.

Наша продукция

Инновация

Твердотопливная горелка для котельныхPYROLIFE ТГ-2

Теплогенераторы PYROLIFE ТГ-2 используются в ходе реконструкции котельных для оснащения водогрейных и паровых котлов различных модификаций.

Больше

Инновация

Баня PYROLIFE

Настоящая баня «по-чёрному» по новой технологии. Печь- камянка PYROLIFE дает возможность ощутить пользу натурального дерева и силу разкаленных камней.

Больше

Инновация

Твердотопливный утилизационный котелPYROLIFE КТУ-200

Твердотопливный утилизаторный котел PYROLIFE КТУ-200 - это экологически чистое пиролизное оборудование, предназначенное для отопления помещений и нагрева воды в системе горячего водоснабжения.

Больше

Инновация

Газогенераторный утилизационный котелPYROLIFE КТУ-30

Газогенераторный утилизационный котел PYROLIFE КТУ-30 - это лучшее средство реальной экономии на отоплении, горячем водоснабжении и газоснабжении.

Больше

Инновация

PYROLIFE КТУД-30

Газогенераторный дровяной утилизационный котел PYROLIFE КТУД-30 – это пиролизный котел, который адаптирован для использования дров в качестве основного вида топлива.

Больше

Инновация

Пиролизная печь для отопленияPYROLIFE УПМ-01

Бытовая пиролизная печь PYROLIFE УПМ-01 предназначена для отопления помещений площадью до 300 квадратных метров при условии наличия теплоизоляции. Главное преимущество оборудования - ускоренный прогрев помещения.

Больше

Инновация

Купить твердотопливный котел PyromedPYROMED

PYROMED - високоэфективная и безопасная установка для утилизации медицинских отходов. Уникальные технологии, технические и конструктивные решения, разработанные специалистами компании ООО "ЭКО-ЮЭЙ"

Больше